Ausstellungen

A4

Ramon Keimig, Till Schroeder, James Jarvis, Will Sweeney, Stefan Marx, Russell Maurice, Chrissie Abbott, Danny Sangra, Matthias Welker, Annu Kilpelainen, Marcus Oakley, Alex Diel, Kogan, Paul Waak, Pizza Boobs, Jason Gormley, Simon Peplow, Tall Boy, Carolina Gamboa, Banie „Mudwig“ Sparkes, Steve Braun, Hannah Stouffer, Lung, Kyle Platts, Sam Taylor, Kiki, Pinky, Ines Hanf, Jeremy Pettis, Brian Mountford, Julien Fertl, Tom Gerard, Jan Gemeinhardt, French, Mercedes Bonzai, Bad Buzz, Andreas Iordache, Johannes Stahl, Ragner Persson, Jody Barton, Daniel Cantrell, Weasel Face, Max Korner, Marco Heinzmann, Stephan Poehlmann, Katie Trick, Chris Eghweree, Sean Tully

07.11.2020 - 29.11.2020

101 Gallery

Allersbergerstraße 101, Nürnberg

https://101alle.com/

https://www.instagram.com/101_allersbergerstrasse/

 

ANSBACH CONTEMPORARY 2020

Stephanie Abben, Mehmet & Kazim Akal, Ali Altin, Benjamin Bernt, Peter Böhnisch, Jonas Burgert,
Isabelle Dutoit, Jan Gemeinhardt, Henriette Grahnert, Anette C. Halm, Yury Kharchenko,
Susanne Kircher-Liner, Jieun Kim, Kai Klahre, Martin Kobe, Corinne von Lebusa, Meike Männel,
Justine Otto, Pascal Sender, Natascha Schmitten, Steve Viezens, Marlon Wobst, Noemi Weber

14.08.2020 - 20.09.2020

ANSBACH CONTEMPORARY 2020
3. BIENNALE FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST IN ANSBACH

Kuratorenteam 2020:
Johannes Vetter, Initiator und Künstler, Ornbau/Aschaffenburg,
Ihsan Alisan, Kulturmanager, Kurator und Sammler aus Düsseldorf,
Dr.Teresa Bischoff, Kunsthistorikerin und Kuratorin aus Nürnberg

Austragungsorte:
Zitrushaus im Hofgarten,
Kunstverein R3 Reitbahn,
gotische Halle im Stadthaus /Touristikbüro,
Sankt Gumbertus / Stadtkirche

Hochstand

Jan Gemeinhardt, Hubertus Hess, Paul Mayer, Norbert Nolte, Christian Rösner, Daniel Hess (Gast)

09.07.2020 - 09.08.2020

Eröffnung:

Mittwoch 8.Juli 2020, 19:30 Uhr in der Straße der Menschenrechte

Es spricht Barbara Leicht M.A.

 

Öffnungszeiten:

Mi. 16:00 – 20:00 Uhr,
Do. + Fr. 14:00 – 18:00 Uhr,
Sa. 11:00 – 15:00 Uhr,
Mo. + Di. geschlossen

So. und Feiertage nach Voranmeldung

Kunst-Anschlag – Dekade 1

Jan Gemeinhardt, Lucas Fassnacht, Clara Fieger, Se Jin Kim, Pablo Fontagnier, Julia Frischmann,
Inge Gutbrod, Tobias Hacker (Gymmick), Matteo Hupfer, Karina Kueffner, Aja von Loeper,
Karsten Neumann, Katarzyna Prusik-Lutz, Olaf Prusik-Lutz, Dan Reeder, Dashdemed Sampil,
Stephan Schwarzmann, Sebastian Tröger, Annette Blocher, René Martin

15.05.2020 - 25.05.2020

Nürnberger Künstler*innen setzen Signale

Kultur trotz(t) Corona

Fotografie, Malerei, Zeichnung, Illustration, Lettering, zu sehen auf großformatigen Werbeflächen. So vielfältig zeigte sich die Open Air Gallery „Kunst-Anschlag – Signale aus der Nürnberger Szene“. Dieses Sonderformat, das vom Projektbüro im Geschäftsbereich Kultur der Bürgermeisterin realisiert wurde, zeigte die Vielfalt der Nürnberger Kunstszene und verstand sich als Unterstützung für die Kunstschaffenden während der Corona-Krise.
Künstlerinnen und Künstler aus der Region gestaltetenPlakatwände der Stadtreklame, die über das Nürnberger Stadtgebiet verteilt waren.

In Arbeit

Jan Gemeinhardt

08.03.2020 - 01.04.2020

Galerie Sebastianskapelle Ulm e.V.
Hahnengasse 25
D-89073 Ulm

info@galerie-sebastianskapelle.de
Galerie Sebastianskapelle

Während der Laufzeit der Ausstellungen
ist die Galerie zu folgenden Zeiten geöffnet:

Freitag 17.00 bis 19.00 Uhr
Samstag 11.00 bis 14.00 Uhr
Sonntag 11.00 bis 14.00 Uhr.

Anna Maria Schönrock – Jan Gemeinhardt – René Radomsky

Anna Maria Schönrock
Jan Gemeinhardt
René Radomsky

21.02.2020 - 22.02.2020

Wir freuen uns sehr, Sie/euch am Freitag ab
16:00 Uhr zur Vernissage begrüßen zu dürfen.
Zu sehen gibt es Werke von:

 


Die GmbH 23 befindet sich im Atelierhaus der Marienstraße 23 (Rückgebäude)
Wir freuen uns auf Sie/euch.

Zurück und zum Mond . . .

Jan Gemeinhardt und Gerhard Rießbeck (Malerei und Objekt)

07.12.2019 - 26.01.2020

Ausstellungseröffnung ist am Samstag, 7. Dez 2019, 19 Uhr.

Es spricht Hans-Peter Miksch, Leiter der Kunst Galerie Fürth.

Die Finissage findet am Sonntag, 26. Jan 2020, 15 – 18 Uhr, statt.

 

Neue Öffnungszeiten der Galerie: Fr. 16 – 20 Uhr, Sa. 12 – 19 Uhr und So. 15 – 18 Uhr

 

KunstKontor Nürnberg – Galerie Claudia Jennewein

Füll 12, 90403 Nürnberg

(+49) 179 811 48 25

info@kunstkontor-nürnberg.de

Kunst Für Daheimgebliebene

Christian Rösner | Jan Gemeinhardt | Andrea Sohler | Anna Schönrock | Mathias Otto

25.07.2019 - 30.08.2019

Ausstellungseröffnung: Do., 25. Juli 2019 um 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 25. Juli – 30. August 2019

Öffnungszeiten: Mi. – Fr.: 15 – 19 Uhr, Sa: 11 – 15 Uhr

Galerie mit der blauen Tür

Meuschelstr. 51
90408 Nürnberg
Tel.: 0911 – 8156394, Tel.: 0911 – 3659299
Mail: galerie-blaue-tuer@franken-online.de

Stroke München 2019 – Kunstmesse München

Unter dem Markenlabel „Nuremberg Art Syndicate“ beteiligt sich die Bunsen Goetz Galerie in diesem Jahr mit neue Arbeiten folgender Künstlerinnen und Künstler:

Jan Gemeinhardt (Nürnberg/ Malerei)
Andrea Imwiehe (Berlin/ Malerei)
Gisoo Kim (Essen/ Fotografie)
Victoria Martini (München/ Stickarbeiten)
Doru Nuta (Bukarest/ Malerei)
Patricia Waller (Berlin/ Häkelarbeiten)

16.05.2019 - 19.05.2019

STROKE ART FAIR

München-Zentrum
„Alte Akademie“
Neuhauser Strasse 8
80331 München

Öffnungszeiten:
Donnerstag, 16. Mai / 17.00 – 21.00 Uhr (Eröffnung)
Freitag, 17. Mai / 12.00 – 20.00 Uhr
Samstag, 18. Mai / 12.00 – 20.00 Uhr
Sonntag, 19. Mai / 12.00 – 18.00 Uhr

Die Meister*innen des Kleinen Formats

  1. Peter Angermann, Winfried Baumann, Reiner Bergmann, Anna Bien, Anna Bittersohl, Karin Blum, Jan Bräumer, André Debus, Matthias Egersdörfer, Cornelia Effner, Peter Engel, Martin Fürbringer, Václav Gatarik, Jan Gemeinhardt, Hans Grasser, Fatma Güdü, Leonhard Hurzlmeier, Rudi Hurzlmeier, Anke Hellmich, Franz Janetzko, Kai Klahre, Cris Koch, Peter Kunz, Roger Libesch, Thomas Lunz, Linda Männel, Meike Männel, Berny Meyer, Anders Möhl, Birgit Nadrau, Uschi Neuwert, Matthias Otto, Detlef Paulig, Gerlinde Pistner, Eva von Platen, Dan Reeder, R. Egenschirm, Christian Rösner, Wolf Sakowski, Harri Schemm, Renate Sellesnick, Andrea Sohler, Bastian Spiegel, Susanne Stiegeler, Christa Varadi, Verena Waffek, Fredder Wanoth, Reiner Zitta

05.05.2019 - 02.06.2019

Öffnungszeiten: Samstag und Sonntag 15 Uhr bis 19 Uhr

 

Bernsteinzimmer e.V.

Verein zur Förderung der Schönen Künste

Großweidenmühlstraße 11

90419 Nürnberg